Литвин: Земельный кадастр покажет настоящих владельцев земли

После вступления в действие закона о государственном земельном кадастре общество увидит настоящих владельцев земли в Украине

Related video

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

По его словам, после вступления в действие этого закона будет получена "прозрачная картина" того, в чьих руках сегодня находится земля. "Когда люди увидят это, то они разочаруются в некоторых героях, в которых они влюбленные "по уши". Но тогда и встанет вопрос: "А на каких основаниях, на какие средства появилась эта земля?" - сказал Литвин.

Он также добавил, что многие из тех, кто сегодня владеет землей, говорят о том, что в государстве нельзя вводить рынок земли, потому что крестьяне – владельцы паев останутся без земли. По мнению Литвина, так говорят те люди, которые хотят оставить рынок земли "в тени", "чтобы опять у нас существовал мораторий на продажу земли, и сноровистые люди имели возможность за бесценок скупать землю".

Как заявил глава парламента, уже сегодня "некоторые корпорации и люди имеют до 500 и больше тысяч гектаров земли". По мнению спикера, эти владельцы приобрели землю незаконно, и именно поэтому они оказывают такое бешеное сопротивление введению рынка земли, сообщает УНИАН.

В то же время Литвин отметил, что "земля была, есть и останется в Украине".

Напомним, 17 июня президент Украины Виктор Янукович пообещал, что с 2012 года в Украине будет работать рынок земли. 20 июня Кабинет министров Украины одобрил законопроект "О рынке земель". Оппозиционные политики и некоторые эксперты выступают против отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.