Кириленко рассказал, чем коалиция займется в понедельник

Завтра на общем собрании парламентской коалиции будут обсуждаться вопросы внесения изменений в государственный бюджет на 2008 год и разработка новой редакции Конституции Украины.

Related video

Об этом на брифинге в Днепропетровске сообщил председатель фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Вячеслав Кириленко.

"На общем собрании коалиции, которое состоится в понедельник, будут присутствовать и Председатель Верховной Рады, и Премьер-министр, и члены правительства", - в частности сказал он.

"На этом собрании мы будем говорить, во-первых, об изменениях в госбюджет на 2008 год, которые должны быть внесены на основе пересмотра макропоказателей в связи с необходимостью утверждения антиинфляционных мер. Поскольку мы не собираемся прятать голову в песок и делать вид, что здесь нет проблем. Измененный бюджет должен дать новый прогноз инфляции, новые величины доходов и расходов. Изменения в бюджет должны предусматривать увеличение расходов на энергосбережение, увеличение расходов на Вооруженные силы, увеличение поддержки по некоторым агропромышленным программам, введение 20% надбавки сельским учителям, врачам, библиотекарям, и решение еще целого ряда проблем", - сказал Кириленко.

По его словам, "вторая тема, которая будет рассматриваться на общем собрании коалиции, - это изменения в Конституцию. Президент Виктор Ющенко однозначно заявил, что Национальный конституционный совет работает, и проект, который будет там наработан, будет внесен в парламент. Вот тогда можно говорить о смысле создания Временной специальной комиссии по внесению изменений в Конституцию".

Как сообщает пресс-служба "НУ-НС", глава фракции отметил, что "в понедельник, на общем собрании коалиции мы будем просить наших коллег из БЮТ, чтобы они не голосовали за создание ВСК по внесению изменений в Конституцию сейчас, чтобы мы вместе дождались, когда в конце апреля состоится заседание Национального конституционного совета под председательством Президента. После этого в виде законопроекта должны быть наработаны конституционные изменения, которые должны рассматриваться в порядке, установленном Конституцией Украины, в частности, в Верховной Раде, где мы их обсудим и проголосуем всеми политическими силами".

"Я лично сделал все, чтобы демкоалиция образовалась и было сформировано демократическое правительство. И сейчас я приложу все усилия, чтобы на этом сложном этапе демократическая коалиция была сохранена. Однако это не означает, что мы не должны провести серьезный и откровенный разговор. Я убежден, что после общего собрания коалиции взаимные нападки должны прекратиться", - подытожил Кириленко.