Матпомощь депутатам начисляется автоматически, - СМИ

Для того, чтобы народным депутатам не получить матпомощь, от нее необходимо специально отказаться, иначе ее начислят автоматически

Related video

Матпомощь зашита в стандартное заявление об отпуске нардепа, которое обычно заполняют его помощники, пишет газета Сегодня.

Как уже сообщалось, в этом году от материальной помощи отказались 12 народных депутатов: Ринат Ахметов, Василий Горбаль, Ефим Звягильский, Сергей Кий, Сергей Клюев, Владимир Мальцев, Эдуард Прутник, Георгий Скударь (все – Партия регионов), Анатолий Гриценко и Арсений Яценюк (НУ-НС) и Наталья Королевская (БЮТ).

"Я отказываюсь от материальной помощи с 2003 года. Я тогда удивился, что в моей декларации появилась такая графа, и решил узнать - откуда? А после этого стал отмечать, чтоб мне матпомощь не выдавали", - сказал Горбаль.

"Я никогда не брал матпомощь - с тех пор, как стал нардепом, - отметил Гриценко. - Для этого в заявлении на отпуск надо просто написать "от получения материальной помощи отказываюсь".

"Кстати, некоторые депутаты - бизнесмены удивляются, не обнаружив в списке тех, кто отказался, своей фамилии. Они просто не знают, что надо написать об отказе. Думают, что поскольку они не просили помощь, то им ее и не дадут", - добавил политик.