Вице-премьер рассказал, как получить легитимную власть в Киеве

Вице-премьер, член президиума политсовета «Народного Союза «Наша Украина» Иван Васюнык призывает депутатов от коалиции принять закон о проведении выборов киевского городского головы в два тура. Об этом идет речь в открытом письме Васюныка к демократической коалиции в Верховной Раде.

Related video

По его мнению, выборы киевского городского головы можно будет считать демократическими лишь в случае, если будут "созданы условия для свободной и честной конкуренции кандидатов и их программ".

Также вице-премьер считает, что "для людей надо обеспечить возможность сделать осознанный, положительный выбор", а городской голова "должен заручиться поддержкой большинства избирателей, только тогда он будет на самом деле легитимным", сообщает "Украинская правда".

"Считаю, что достичь этого при сохранении нынешней системы выборов в один тур невозможно. Поэтому обращаюсь с предложением безотлагательно сделать все необходимое для того, чтобы выборы киевского городского главы проходили в два тура", - сказано в письме.

Васюнык считает, что "приняв соответствующие изменения в законодательство, мы защитим права и интересы киевлян, снимем остроту вопроса единого кандидата от демократических сил, и, в конечном итоге, получим легитимную власть в столице Украины".

На пост мэра Киева претендуют более 100 кандидатовЛеонид ЧерновецкийВиталий Кличко.