У Януковича вертолет как у Черновецкого, но дороже, чем у Обамы

Итальянский вертолет Augusta-139, который для Виктора Януковича арендуют у компании Центравиа за 7,5 млн. грн, выбирают американские спецслужбы и миллиардеры. Американский президент пользуется машиной поскромнее, но зато подобная "итальянка" есть у мэра Киева Леонида Черновецкого

Related video

Об этом сообщает Комсомольская правда в Украине.

Augusta-139 в базовой комплектации стоит 17 млн. долларов. К примеру, Барак Обама летает на вертолете VH-60N White Hawk, цена которого стартует с 6 млн. долларов. Премьер-министр РФ Владимир Путин использует российский Ми-8 стоимостью 5-8 миллионов долларов. В авиапарке канцлера Германии Ангелы Меркель три Eurocopter Cougar AS532 стоимостью 5 млн. долларов.

Из украинских политиков и бизнесменов иногда воздушным путешествиям предается глава департамента авиации Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Евгений Червоненко - у него есть As 355 Queen Star. При этом он сам умеет пилотировать воздушное судно. Не раз был замечен на импортном вертолете министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Пользуются вертолетами депутаты Ринат Ахметов и Богдан Губский. А глава правительства Николай Азаров скептически относится к полетам - он изредка пользуется стареньким российским Ми-8, на котором когда-то летала Юлия Тимошенко.