В Партии регионов уверены, что провести выборы мэра в два тура невозможно

Провести досрочные выборы киевского городского головы в два тура невозможно. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, Министр юстиции в Оппозиционном правительстве Александр Лавринович.

Related video

По его словам, для воплощения этой инициативы существует законодательный порядок: вносится соответствующий законопроект, он проходит парламентскую процедуру, попадает к Президенту, одобряется им (или не одобряется), возвращается в Парламент, снова рассматривается; после одобрения на нем ставится подпись, он публикуется и вступает в силу.

Как сообщает официальный сайт Партии регионов, Лавринович отметил, что предвыборная кампания по выборам мэра Киева уже стартовала, и даже если успеть к выборам принять закон, он не будет действительным.

Напомним, сегодня один из кандидатов на пост киевского городского головы, представитель блока "Наша Украина – Народная самооборона" Николай Катеринчук заявил, что изменения в существующее законодательство о местных выборах уже поддержали Блок Юлии Тимошенко и "НУ-НС".

Он также выразил убеждение, что Верховная Рада сможет в ближайшие две недели принять соответствующие изменения в закон. В свою очередь, Президент подпишет этот закон, что позволит киевлянам сделать осознанный выбор.