Оснований увольнять Волгу с поста главы Госфинуслуг не было, - Союз левых сил

Увольнение экс-главы Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг Василия Волги должно было последовать лишь после доказательства его вины во взяточничестве, заявляют в юридическом отделе Союза левых сил

Related video

Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Союза левых сил, лидером которого является Волга, сообщает Интерфакс-Украина.

"Учитывая то, что вина Волги не доказана в законном порядке и не установлена обвинительным приговором суда, вызывает искреннее удивление сам факт увольнения и причина, обозначенная в указе президента… Полностью разумным и справедливым для предотвращения нарушения прав и законных интересов было бы на время следствия освободить Волгу от выполнения обязанностей", - говорится в сообщении.

В организации напомнили о презумпции невиновности, а также о том, что обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях.

"Таким образом, в настоящее время нельзя говорить о том, что Волга нарушил присягу государственного служащего, а, следовательно, на наш взгляд отсутствуют законные основания для освобождения его от должности председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины", - отметили в заявлении.

Как сообщалось, 25 июля президент Украины Виктор Янукович уволил Волгу с должности главы Госфинуслуг в связи "с нарушением присяги госслужащего".

Ранее со ссылкой и.о. генерального прокурора Украины Рената Кузьмина сообщалось, что в отношении Волги возбуждено уголовное дело по ст.368 ч.3 Уголовного кодекса по подозрению в получении взятки в размере $500 тыс по предварительному сговору лиц.

Волга был задержан 19 июля и находится в изоляторе временного содержания. 20 июля суд принял решение о его содержании под стражей в течение двух месяцев.