КГГА: Новый киевский аквапарк не угрожает метрополитену

Торгово-развлекательный комплекс "Dream Town" с аквапарком не угрожает работе метрополитена, несмотря на то, что построен над действующими тоннелями. Об этом заявили в КП "Киевский метрополитен"

Related video

Представители столичной подземки утверждают, что вокруг тоннелей были закреплены грунты, что позволило защитить метро от попадания ливневых вод, стабилизировать проседание тоннелей и восстановить проектные скорости движения поездов.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, от заказчика строительства требовалось исключить дополнительные нагрузки на подземные сооружения метрополитена. В итоге была разработана конструкция, которая полностью исключает опору на туннели. Основой торгово-развлекательного комплекса является сваевое поле из буронабивных свай. Сваи находятся на расстоянии 2 м от внешней поверхности тоннелей метро.

За состоянием тоннелей ведется постоянное визуальное и инструментальное наблюдение. В период с августа 2009 года до сегодняшнего дня в зоне строительства торгово-развлекательного комплекса (блок "Б" Dream Town) изменений в работе искусственных сооружений не выявлено.