Британцы построят в Киеве дом для переселения жителей хрущевок

Строительство преемников ветхих киевских пятиэтажек начнется уже через пару месяцев. Об этом сообщил главный архитектор Киева Сергей Целовальник

Related video

"Инвестор найден для реконструкции хрущевок в квартале ул. Маршала Гречко — ул. Стеценко. Проектом заинтересовалась британская компания, но название мы не скажем, пока не утрясем все формальности. Только в один квартал на ул. Гречко иностранцы готовы вложить 350—400 млн. евро", — рассказал газете "Сегодня" куратор проекта Генрих Фильваров.

На сегодня готовы детальная концепция реконструкции, которую утвердил градсовет и Минрегионстрой, эскизы и главное — согласие жильцов. "Люди, которые живут на этой улице, уже сидят на чемоданах, согласие от них получено", — говорит Фильваров.

Площадь участка, который готовится к реконструкции, занимает 46,91 га, здесь расположено 43 дома, большинство — ветхие пятиэтажки, срок эксплуатации которых давно истек (еще несколько лет назад их износ оценивали в 40—70%). После реконструкции здесь появятся "многосекционные 12—14—16-этажные дома и несколько 18—22-этажных зданий, в которые смогут заселиться более 20 тыс. человек. Пока есть негласная договоренность, что квартиры будут давать с коэффициентом 1,5.

"Мы не можем называть номер конкретного дома, который снесут первым. Боимся, что люди начнут подселять к себе родственников, чтобы потом получить дополнительную площадь в новой квартире", — объясняет Фильваров.

Реконструкция ожидает также хрущевки на Лесном массиве, Никольской Борщаговке, Отрадном, ул. Щербакова, Щусева. Правда, инвестор для них пока не найден.