На Киевщине работники морга продавали глаза покойников

В Боярке и Броварах у умерших без согласия родственников извлекали роговицу глаз для продажи

Related video

Как сообщил "Обозревателю" руководитель пресс-службы управления внутренних дел в Киевской области Николай Жукович, возбуждено уголовное дело по статье 143 УК Украины "Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека".

Как стало известно, расследование началось в феврале 2011 года. По словам Жуковича, информация не разглашалась по причине значительного резонанса.

Вчера, 27 июля, были предъявлены первые обвинения. По неофициальным данным, двое сотрудников морга поставляли удаленные глаза в ряд украинских офтальмологических клиник. На данный момент выясняется, в течение какого периода времени изымались органы покойных, а также кому и по какой цене их продавали.

Подобные сделки совершались в одном из моргов, расположенном на территории районной больницы в Боярке и подведомственном управлению судебно-медицинской экспертизы в Киеве.

Главный врач больницы Василий Кравченко уверяет, что никто из сотрудников не знал о происходящем. Он также подчеркнул, на территории больницы расположены два морга, и что он отвечает только за больничный.

Неофициальные источники сообщают, что случаи незаконного извлечения органов умерших также были зафиксированы в Броварах.