Ехануров и Тимошенко в суде обменялись колкостями

В Печерском суде, где слушается дело Тимошенко, был допрошен один из членов бывшего правительства, экс-министр обороны Юрий Ехануров

Related video

Ехануров считает, что газовые контракты с Россией в 2009 году были подписаны под давлением из-за долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны России.

Ехануров сообщил, что 19 января 2009 года он ушел с заседания правительства, на котором первый вице-премьер-министр предлагал утвердить директивы на проведение газовых переговоров. Ехануров утверждает, что обсуждалась цена в размере 450 долларов за тысячу кубометров газа. По словам экс-министра, для принятия директив не хватило голосов, поэтому вопрос был снят с обсуждения, сообщает УНИАН.

Защитник Тимошенко Юрий Сухов настоял, чтобы Ехануров прояснил, являются ли его отношения с Тимошенко неприязненными. "Никакой эмоциональной составляющей нет", - ответил на это экс-министр.

Тимошенко считает, что все показания Еханурова, равно как и его заявления о якобы существующих долгах ЕЭСУ перед Минобороны России, свидетельствуют о его неприязненном отношении к ней.

"Учитывая наши неприязненные в кавычках отношения, я отвечаю очень толерантно на Ваши вопросы. Я пытаюсь не подниматься до вашего высокого уровня общения", - сказал на это Ехануров.