Депутат: Израиль никогда не раскроет гражданство Черновецкого

Израиль никогда не подтвердит предоставление гражданства Леониду Черновецкому. Также Израиль не выдаст опального мэра Киева. Лишить Черновецкого украинского гражданства тоже не предствляется возможным. В этом не сомневается народный депутат Геннадий Москаль

Related video

"Израиль никогда не предоставит Украине официальных подтверждений о наличии у Черновецкого своего гражданства, поскольку эти сведения относятся к персональным данным, которые защищены Конституцией и могут быть предоставлены только с письменного и нотариально заверенного согласия самого Черновецкого. А для того, чтобы лишить киевского мэра украинского гражданства, комиссия при президенте Украины должна получить официальные данные из Израиля. На основании одних только публикаций в СМИ этот вопрос рассматриваться не будет", - объяснил первый зампредседателя парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Как сообщает пресс-служба Москаля, два паспорта могут оказаться не только у Черновецкого. "В частной беседе один из представителей полиции Израиля оговорился, что гражданство его страны получили около трех тысяч человек из Украины, которые имеют в Израиле недвижимость, банковские счета, кредитные карты и т.д., однако основное время проводят в Украине и от украинского гражданства не избавились", - отмечает депутат.

Москаль задается вопросом о компетентности украинских органов по вопросам гражданства.

Если выяснится, что мэр Киева имеет израильское гражданство, то для чего тогда в Украине такие структуры, как МВД и СБУ с внешней разведкой?

"И это совсем не шутки, ведь Черновецкий, будучи главой КГГА, имел должность государственного служащего первого ранга, ему неоднократно оформляли допуск к государственной тайне и документам с грифом "секретно", "совершенно секретно" и "особой важности". И если сейчас выяснится, что мэр Киева имеет израильское гражданство, то для чего тогда в Украине такие структуры, как МВД и СБУ с внешней разведкой?" - недоумевает Москаль.

"Кстати, если встанет вопрос о привлечении Черновецкого к уголовной ответственности (а он стоит уже очень давно), то в случае наличия у него израильского паспорта Израиль ни при каких обстоятельствах не выдаст подозреваемого Украине - это запрещено Конституцией Израиля", - подытожил депутат.

Израильские СМИ утверждают, что Леонид Черновецкий является гражданином Израиля с 1994 года. В украинских МИДе и МВД корреспонденту Фокус.ua не удалось подтвердить или опровергнуть эту информацию.