Депутат: Из мэров не выгонишь за двойное гражданство

Даже, если Леонид Черновецкий действительно уже 17 лет является гражданином Израиля, это никак не повлияет на его мэрство и украинское гражданство. Об этом заявил народный депутат, председатель Киевской городской организации Народного Руха Украины Александр Чорноволенко

Related video

"Украинское законодательство в этой сфере несовершенно, - объясняет депутат. – Даже если у вас десять паспортов, вы все равно считаетесь только гражданином Украины".

Даже если у вас десять паспортов, вы все равно считаетесь только гражданином Украины

Чорноволенко убежден, что никто не отнимет у Черновецкого украинское гражданство. Об этом сообщает пресс-служба НРУ.

"Угрозы Партии регионов, что якобы президент подпишет указ и отберет у столичного градоначальника гражданство, является обычным пиаром. Поскольку, во-первых, на преграде этому стоит статья 2 того же закона о гражданстве, в частности принцип невозможности лишения гражданина Украины гражданства. Во-вторых, выборы мэра в Киеве не выгодны регионалам, которые будут проигрывать здесь всегда. Поэтому столичное волеизъявление, которое продемонстрирует электоральную слабость регионалов, не в их интересах", - отметил политик.

Израильские СМИ утверждают, что Леонид Черновецкий является гражданином Израиля с 1994 года. Официально эта информация не подтверждается.