Дамбу Киевской ГЭС из-за дождей не прорвет, – Укргидроэнерго

Как сообщил Олег Урманов, директор филиала каскада Киевских ГЭС и ГАЭС ПАО "Укргидроэнерго", погодные условия и связанное с ними повышение уровня воды в Киевском море не несут никакой угрозы прочности плотины.

Related video

"Сейчас все нормально. Вода находится ниже проектной отметки, а те страшные июньские ливни совсем не угрожают прочности дамбы. Тем более, если дожди и наполнили водохранилище, то в жаркий период в среднем испаряется 5% всего объема воды. Происходит так называемый круговорот воды в природе. Баланс сохраняется. Сейчас уровень сработан на 10-15 см, но даже при постоянном несанкционированном пополнении также особых последствий не предвидится. Мы без риска дополнительно можем поднять отметку еще на два-три метра", – заявляет Урманов в интервью Kievpress.

По его словам, никаких серьезных отклонений в технических характеристиках дамбы за последнее время не наблюдалось, и все события на плотине отслеживаются в режиме он-лайн.

Напомним, что из-за сильных дождей в июне и июле 2011 года уровень воды в Киевском море повысился, что привело к появлению в СМИ сообщений о возможном прорыве плотины.