МИД Украины ответил Москве, что оценивать действия украинских чиновников может только суд

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что законность действий государственных чиновников Украины может устанавливать только украинский суд, а не другие страны

Related video

Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявление МИД РФ о законности подписанных в 2009 году правительством Юлии Тимошенко газовых контрактов, сообщает Интерфакс-Украина.

"Было бы странно, если бы Россия соглашения, подписание которых вызвало огромный праздник у российской стороны, российского руководства, не защищала", - отметил Волошин.

Спикер МИД Украины также добавил, что соответствие, либо несоответствие действий украинских государственных чиновников может определять только украинский суд.

Напомним, в отношении Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. В пятницу, 5 августа, Печерский районный суд Киева принял решение об изменении меры пресечения в отношении Тимошенко с подписки о невыезде на содержание под стражей. Экс-премьер была помещена в Лукьяновское СИЗО.

После ареста Тимошенко МИД России призвал Украину обеспечить беспристрастный суд над экс-премьером, подтвердив, что соглашения по газу в 2009 году были подписаны на основе необходимых указаний президентов РФ и Украины.