Онищук: Кабмин мог не одобрять директивы Тимошенко на газовые переговоры

Одобрение Кабинетом министров Украины директив для газовых соглашений 2009 года было необязательно

Related video

Такое мнение выразил бывший министр юстиции Украины Николай Онищук, выступая в суде в качестве свидетеля по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

По словам Онищука, газовые соглашения, о которых идет речь, не являются международными соглашениями, потому что это соглашения между двумя хозяйственными субъектами - НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", сообщает РБК-Украины.

По его словам, Кабмин может одобрить директивы по хозяйственным субъектам, но это не является обязательным аспектом.

Экс-министр также сообщил, что вопрос о ходе переговоров между "Нафтогазом" и "Газпромом" был в повестке дня, но на голосование вопрос об утверждении "газовых директив" не ставился.

Также, согласно показаниям Онищука, на заседании Кабмина 19 января 2009 года членам правительства раздавался проект директив.

Кроме того, Онищук отметил, в Министерство юстиции запрос о юридической экспертизе обсуждаемых директив не поступал.

Напомним, в отношении Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. В пятницу, 5 августа, Печерский районный суд Киева принял решение об изменении меры пресечения в отношении Тимошенко с подписки о невыезде на содержание под стражей. Экс-премьер была помещена в Лукьяновское СИЗО.