Глава фракции НУ-НС: Пересмотр газовых контрактов невозможен до выборов в России

Пересмотр газовых контрактов с Россией невозможен до выборов российского президента, намеченных на март 2012 года

Related video

Такое мнение в эфире "5 канала" высказал председатель фракции НУ-НС в Верховной Раде Николай Мартыненко.

"Сегодня нужно договариваться о цене на газ после выборов 2012 года в России, и сегодня на эту формулу выходить. До этого момента я не вижу, каким образом будет политически руководство России принимать решение о снижении цены на газ", - отметил депутат.

По мнению Мартыненко, российская сторона не согласится на понижение цены на газ для Украины в связи с тем, что это может негативно повлиять на восприятие власти избирателями накануне выборов, сообщает Ukranews.

"У нас не должно быть никаких иллюзий по отношению к России. Россия, в отличие от нашей власти действует в своих национальных интересах. Скажите, зачем им, особенно перед президентскими выборами в России в следующем году, ухудшать свою юридическую позицию в газовом контракте, зачем им отказываться от контракта?", - добавил он.

При этом парламентарий считает, что если не удастся договориться об изменении контракта после выборов в России, Украина должна добиваться его пересмотра в судебном порядке.

Напомним, Украина настаивает на том, что заложенная в контрактах от января 2009 года цена на российский газ не отвечает рыночной, и настаивает на ее снижении. По данным СМИ, переговоры Президентов России и Украины в Сочи завершилась провалом, поскольку стороны не смогли договориться ни по одному вопросу.