Балога предложил БЮТ рецепт от нервов

В последних заявлениях членов правительства, назначенных по квоте БЮТ, и публичных заявлениях от имени этого блока все чаще звучит слово «требуем». Об этом заявил руководитель Секретариата Президента Виктор Балога, расценив это явление как признак некоторой нервозности, мешающей спокойной и конструктивной работе.

Related video

"У меня есть рецепт, как избавиться от нервного фактора в государственных делах. В одном случае, а именно в Верховной Раде, надо вместо гневных выступлений с трибуны голосовать. Например, за новую редакцию Закона "О Кабинете Министров". В другом случае - в правительстве - не принимать сомнительных постановлений и не провоцировать конфликтов с главой государства. И тогда в треугольнике парламентская коалиция - Кабинет Министров - Президент будет порядок и спокойствие, чего уже давно и с нетерпением ждет украинское общество", - заявил Балога.

По мнению главы президентского Секретариата, вчерашнее правительственное постановление о порядке проведения земельных аукционов вплотную приблизило кризис во взаимоотношениях с Президентом. "Руководителю правительства следует запомнить: земельные вопросы в государстве будут решаться не с политических, а с национальных интересов. Поэтому постановление Кабмина не имеет никаких шансов на жизнь", - сказал он.

Руководитель Секретариата также раскритиковал намерение правительства провести приватизацию государственных предприятий, в частности, Одесского припортового завода. По мнению Балоги, в этих планах сквозят соображения не экономической целесообразности и выгоды, а политического расчета и популистского пиара.

Тем временем, БЮТ озвучил новые претензии к главе Секретариата Президента. Так, руководитель Госкомрезерва, бютовец Михаил Поживанов утверждает, что Балога стремится сохранить высокие цены на продукты и тем самым дискредитировать деятельность Кабинета Министров.

По словам Поживанова, руководитель Секретариата угрожал ему проблемами со всеми правоохранительными органами в случае, если хоть один килограмм мяса из Госрезерва попадет на рынок. "Рынок сегодня может обеспечить снижение цен на основные продукты питания, но это не происходит, так как руководитель президентского Секретариата блокирует все действия правительства в этом направлении", - утверждает бютовец.