МВД скоро озвучит версию, что Климентьева в России убил чеченец, - СМИ

Пропавшего год назад редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева могли убить в России

Related video

Об этом пишет газета Сегодня, ссылаясь на анонимный источник в харьковской милиции, который также утверждает, что эта версия придумана в МВД и скоро будет озвучена.

"Согласно той версии, которую планируют озвучить в министерстве, Климентьев готовил сенсационное разоблачение, а потому попросил Козаря (экс-сотрудник милиции Андрей Козарь, который последним видел пропавшего, - прим.) спрятать его на время", - сказал источник.

"Козарь отвез его в Белгородскую область к знакомому чечену. Однажды во время распития спиртных напитков между мужчинами произошла свара: главред назвал хозяина дома зверем, тот в ответ ударил журналиста. Климентьев упал и ударился головой об угол стола. После мужчины выпили мировую, а наутро чечен нашел гостя мертвым. Не придумав ничего лучше, засунул его тело в бочку, заварил ее и спрятал", - продолжил источник.

В то же время, издание отмечает, что человек, который пожелал опередить МВД, настаивает: данную версию срежиссировали, чтобы закрыть это дело поскорее, а не искать виновного. "На самом деле в этом замешаны высокие чины харьковского УВД. Сейчас дело уведут от них, наказан никто не будет", - сказал правоохранитель.

Но в МВД, которое ровно год занимается этим делом, заверили: такой версии никогда не рассматривали. "Все это больше похоже на сказку, мы никогда не отрабатывали такую версию, - сообщил замминистра МВД Василий Фаринник. - Кто-то может специально ее запускать, чтобы получить какие-то дивиденды. Более того: по этому делу нам даже не приходилось бывать за границей, в том числе в России. И помощи у наших коллег-соседей мы не просили - не было такой необходимости".

В то же время ветераны МВД настаивают, что Климентьев был профессиональным вымогателем и преступником, а никак не акулой пера. "На него, например, работали браконьеры, мы лично снимали установленные им сети, -сказал ветеран МВД Иван Черсунов. - А через время ему их возвращали. Он был вхож во многие высокие кабинеты и пользовался этим. Правоохранители собирали информацию на определенные коммерческие структуры, Климентьев требовал деньги за то, чтобы вопрос замять, а потом делил прибыль. С некоторыми правоохранителями у него даже был общий бизнес".

Напомним, главный редактор малоизвестной газеты "Новый стиль" (в ней публиковались критические материалы в адрес сотрудников милиции, прокуратуры и налоговой, но тираж в 500 экземпляров распространялся по кабинетам чиновников, а не продавался) Василий Климентьев пропал без вести 11 августа прошлого года. На следующий день его гражданская жена обратилась с заявлением в милицию. За год следствия правоохранители смогли сократить число версий с десяти до одной - профессиональная деятельность. Одним из фигурантов дела выступал экс-сотрудник милиции Андрей Козарь, который последним видел Климентьева.

В годовщину пропажи замглавы МВД Василий Фаринник заверил, что в скором времени правоохранители смогут назвать фамилии подозреваемых и даже организаторов - ждать осталось если не несколько дней, то недель.