Соколовский рассказал, что не избегал дачи показаний и дважды приходил в суд

Бывший уполномоченный президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский удивлен заявлениям судьи Родиона Киреева, что он не являлся по вызову в суд для дачи показаний по делу, а также решению суда о его принудительной доставке

Related video

Об этом Соколовский заявил журналистам перед началом своего допроса в Печерском райсуде по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Я не понимаю. Меня просто возмущает такая постановка вопроса: якобы я избегаю дачи показаний", - приводит слова Соколовского УНИАН.

"Я приходил, меня вызывали на 10 часов, например, 8-го числа. Простоял до обеда - и никому до меня дела не было. Сказали: по-видимому, не будет (допроса). Я ушел. 10-го числа пришел, написал заявление, что я отбываю из Киева для продолжения лечения. Никто не сказал, что будет вызывать", - рассказал Соколовский.

"Я находился в санатории "Подолье" в Хмельницкой области, - продолжил он. - Вчера меня фактически задерживает милиция прямо на процедурах... Я не понимаю, куда мы идем с такими порядками".

По словам Соколовского, милиция вела себя достаточно корректно, он отказался ехать в милицейском автомобиле и ехал в Киев на собственном автомобиле, находясь за рулем, но "в сопровождении милицейских машин".

Напомним, ранее сообщалось, что ранее Соколовский заявлял, что не может явиться в суд по делу Тимошенко из-за серьезной болезни, а решение доставить его на заседание принудительно называл давлением.