Тимошенко могут лишить одного из защитников

Печерский районный суд Киева удалился в совещательную комнату для рассмотрения вопроса об отстранении Николая Титаренко от защиты экс-премьера Юлии Тимошенко

Related video

Когда председательствующий судья Родион Киреев начал зачитывать материалы дела, защита Тимошенко попросила предоставить копии документов, которые зачитывает председательствующий судья.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Киреев ответил, что ходатайства по этому поводу суд будет рассматривать после оглашения материалов дела. На это представители защиты Тимошенко по очереди своими репликами и заявлениями указывали на незаконные действия председательствующего судьи.

По словам Киреева, такими действиями адвокаты пытаются затянуть судебный процесс и препятствовать установлению истины в деле. "Вы перебиваете председательствующего в который раз", - сказал Киреев, обращаясь к защите экс-премьера.

Когда очередной протест Кирееву оглашал защитник Титаренко, судья предупредил его о возможном отстранении от судебного процесса в случае продолжения таких действий.
Киреев трижды попросил Титаренко присесть, на что тот ответил: "Я хотел бы стоять".
После этого Киреев поставил на обсуждение вопрос об отстранении Титаренко от рассмотрения дела в суде.

Сторона обвинения согласилась с утверждением судьи о том, что действия защиты направлены на затягивание процесса, и есть все основания для удаления Титаренко.
В свою очередь адвокаты Тимошенко высказались против, заявив, что имеют право оглашать заявления во время судебного процесса.

Титаренко пояснил свое поведение тем, что у него еще были заявления, поэтому он стоял. "У меня были еще заявления, которые я хотел объявить. Поэтому я остался стоять", - сказал он.

В свою очередь Тимошенко с сарказмом призвала судью удалить всех защитников и огласить приговор: "Я на этом просто настаиваю: огласите приговор, который вам написал Янукович".

Суд в очередной раз предупредил экс-премьера о недопустимости таких высказываний и удалился в совещательную комнату до 14:00 для принятия решения по Титаренко.