Андрухович: Тимошенко и Луценко – жертвы судебного произвола

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко являются жертвами произвола. Их "медленно убивают", чтобы доказать смерть Оранжевой революции

Related video

Такое мнение высказал украинский писатель Юрий Андрухович в интервью изданию Украинская правда.

"Писатель не может полностью уйти от политики, потому что его рабочим материалом являются мысли и слова. То есть, на него есть спрос. И к нему звонят, пишут, обращаются с просьбой высказаться по такому-то и такому поводу. Я подписал письмо против судебного произвола в Украине и тем самым поддержал Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и других политзаключенных", - отметил писатель.

"Я сделал это вполне сознательно и убежденно. Потому что именно этих людей я считаю на сегодня наиболее показательными, самыми знаковыми жертвами судебного произвола, другими словами, бесправия. Их медленно убивают, чтобы доказать смерть Оранжевой революции. Вот об этом и надо говорить как можно громче, пока еще не всем заткнули рты. Если уже обобщать, то разве что вот так: мое имя вы можете увидеть только под письмами протеста. И никогда под хвалебными письмами к власти. Здесь есть разница", - добавил он.

Напомним, президент Фонда свободных журналистов имени Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук сообщил, что собираются подписи у представителей украинской интеллигенции в поддержку Тимошенко и против судебной системы в Украине.