В лесничестве Януковича задержали двоих журналистов, - СМИ

Двоих журналистов телеканала ТВі задержали в Днепровско-Тетеревском лесничестве, которое контролируется президентом Украины Виктором Януковичем

Related video

Об этом Украинской правде заявил один из задержанных журналистов - Дмитрий Гнап.

По его словам, они поехали в лесничество на лодке. Однако, когда они подплыли к зоне, где расположены "красивые дома, похожие на часть Сухолучья "Остров", к ним подплыли вооруженные люди в масках, которые взяли их на буксир.

"Люди в масках и форме "Беркута", которые не представились, выхватили у нас швартовый и везут нас неизвестно куда, в направлении Киевского водохранилища", - сообщил Гнап.

Он напомнил, что согласно законодательству Украины вход в лесничества в Украине является свободным.

По состоянию на 13:40 журналисты находятся в неизвестном месте, на киевском водохранилище в окружении автоматчиков. "Нам объяснили, что нас задержали, так как у нас нет прав на резиновую лодку. Вместе с тем один сержант "Беркута" оговорился, что мы пересекли запрещенную зону", - рассказал Гнап.

Он отметил, что перед поездкой журналисты проверили, что на этой территории нет запрещенных зон, не живут официальные лица. "Это территория, отчужденная "Домом лесника", который является одним из собственников земель "Межигорья", - напомнил журналист.