БЮТ будет менять Конституцию, несмотря на угрозы развала коалиции, - Турчинов

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявляет, что сразу после майских праздников Верховная Рада Украины вернется к вопросу создания конституционной комиссии.

Related video

Об этом Турчинов сказал сегодня на брифинге, комментируя информацию, озвученную представителем блока "Наша Украина – Народная самооборона" Иваном Стойко, что создание конституционной комиссии может привести к развалу коалиции.

Турчинов отметил, что "желающих похоронить коалицию было много еще до ее создания". "И, кстати, если присмотреться внимательно, то все, кто блокировал ее создание, сегодня пытаются ее похоронить, начиная с Балоги и заканчивая его приспешниками, которые объединились в какой-то там ЕЦ", - добавил первый вице-премьер.

Он также подчеркнул, что процесс внесения изменений в Конституцию неотвратим. "Мы считаем, что другого пути нет. Наши союзники обратились к нам с просьбой немножко притормозить этот процесс, мы пошли на встречу. Но я считаю, что после выхода парламента из трехнедельного отдыха, парламент начнет работать и, безусловно, будет обсуждать вопрос создания временной специальной комиссии, и начнет работать над конституционными изменениями", - сказал Турчинов.

Как сообщает "Украинская правда", на вопрос, не ли было бы лучше вообще сейчас не вносить изменения в Конституцию, а сосредоточиться на них после улаживания политического конфликта, Турчинов ответил, что это мнение неправильное.

По убеждению Турчинова, таким образом политические конфликты не уладятся, поскольку их сущность состоит в несовершенных конституционных положениях. "Это неправильная позиция, так как мы с вами не страусы, которые могут спрятать голову и думать, что и на этот раз как-то сойдет. Наша позиция – решать проблемы, а не считать, что они сами собой куда-то исчезнут", - сказал он.

"Современная политика является свидетельством того, что изменения в Конституцию к сожалению, не были продуманы, когда их вносили, и сегодня Конституция требует немедленных срочных изменений", - добавил он.

Юлия ТимошенкоВерховная Рада примет в первом чтении изменения к Конституции о создании в Украине парламентской республикиВячеслав Кириленкодействия союзников по коалиции создают реальную угрозу территориальной целостности и государственной независимости страны.