Пресс-секретарь Тимошенко рассказала, как власть нарушает права экс-премьера

Пресс-секретарь лидера Батькивщины Юлии Тимошенко Марина Сорока заявляет, что власть отказывает экс-премьеру в праве быть осмотренной врачом, которому она доверяет, тем самым нарушает ее права

Related video

"Нас возмущают и удивляют некомпетентные комментарии пресс-службы Государственной пенитенциарной службы о том, что состояние здоровья Юлии Тимошенко не изменилось. Диагнозы должны ставить профессиональные медики, а не представители пресс-службы. К тому же и первоклассник может сказать, что по внешнему виду даже медицинский работник не может поставить точный диагноз", - говорится в сообщении Сороки, распространенном 27 августа.

Как подчеркивает в нем пресс-секретарь лидера ВО Батькивщина, Юлия Тимошенко двенадцатый день настаивает на том, чтобы врач и медсестра, которым она доверяет, взяли у нее анализ крови. "Это необходимо для того, чтобы, во-первых, получить точный, а не сфальсифицирован результат, во-вторых, обеспечить конфиденциальность медицинской информации - это право закреплено в законодательстве (в Конституции и Гражданском кодексе). В-третьих, режим уже использовал судебную систему и работников прокуратуры для фальсификации дела, теперь, по замыслу властей, пришла очередь медиков", - добавила Марина Сорока.

Власть, отмечается в заявлении, "по непонятным причинам отказывает Юлии Тимошенко в праве быть осмотренной врачом, которому она доверяет; тем самым режим нарушает права Юлии Тимошенко, о чем уже заявляла Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева", пишет Интерфакс.

"Я не исключаю, что такое поведение режима связано с тем, что власть пытается что-то скрыть. Нас всех беспокоит состояние здоровья Юлии Владимировны, поэтому очень важно узнать причины ухудшения состояния его здоровья, а это возможно лишь при условии проведения исследований", - также заявила пресс-секретарь Юлии Тимошенко.

Напомним, что 27 августа, в Киевский СИЗО в очередной раз прибыли представители медицинской комиссии Минздрава Украины, чтобы провести осмотр экс-премьера. Однако Юлия Тимошенко отказалась от услуг медиков.