СПУ решила объединить вокруг себя левые партии

На заседании новоизбранного политсовета Социалистической партии было принято решение о начале переговоров об объединении левых партий

Related video

Об этом в комментарии изданию Коммерсантъ-Украина сообщила первый заместитель председателя СПУ Валентина Семенюк-Самсоненко.

По ее словам, основой для объединения должна стать именно Соцпартия. Также она отметила, что консультации об объединении будут проводиться с партиями "Народная власть", "Дети войны" (лидер – Анатолий Пачевский), СДПУ и СДПУ(о), а также с другими силами левого толка.

"Предложений об объединении от Партии регионов нам не поступало. Мы будем объединяться только с левыми политическими силами – этот вопрос определен на съезде СПУ",– сказала Семенюк-Самсоненко.

По ее словам, целью объединения является не только совместное участие в парламентских выборах 2012 года, но и формирование "альтернативы капиталистам, которые используют левые идеи".

Тем временем обсуждение идеи объединения еще не началось, а между его возможными участниками уже возникли трения. Глава СДПУ Юрий Буздуган заявил, что инициатива объединения левых не принадлежит Соцпартии. "Это наша инициатива. Товарищи из СПУ не до конца поняли, о чем идет речь – консолидация левых сил возможна, но без предварительных условий",– подчеркнул Буздуган.

Он также добавил, что в СДПУ надеются на сотрудничество с Соцпартией "несмотря на все негативное, что накопилось у нас и у общества к социалистам". "Есть разные факторы, которые определят, на базе какой партии будет происходить объединение, и все они не в пользу СПУ", – отметил глава СДПУ.