Власть судит женщину, которая отрезала фамилию Януковича от венка, - БЮТ

Партия "Батькивщина" требует прекратить суд над гражданкой Галиной Швыдкой, которая в День независимости в знак протеста против политических репрессий отрезала фамилию президента от ленты на венке "Тарасу Шевченко от Виктора Януковича"

Related video

Как сообщает пресс-служба БЮТ, следователи пыталась выдавить из женщины "версию, будто она срезала ленту на сувенир на добрую память о президенте, однако, Галина Швыдкая принципиально настаивает на том, что свой поступок сделала сознательно в знак протеста против политики Януковича".

"Зато милиция в суде утверждает, будто венок принадлежит Януковичу, и таким образом гражданка Швыдкая повредила его имущество", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Удивляет и возмущает та поспешность, с которой совершается судилище над гражданкой Швыдкой. В то же время, куда девается оперативность судов и судей, когда речь идет о надругательстве, которую регионалы совершили в Харькове над государственным флагом Украины?" - спросили в БЮТ.

В партии "Батькивщина" заявили, что оказывают юридическую поддержку Швыдкой и требуют "прекратить позорное судилище над сознательной гражданкой, которая воспользовалась своим конституционным правом на протест". "Чтобы поддержать эту мужественную женщину, в суд прибыли Юрий Одарченко и Сергей Сас, народные депутаты из фракции "БЮТ-Батькивщина", - говорится в сообщении.