Пукач подтвердил имена заказчиков убийства Гонгадзе

Бывший начальник Департамента разведки и внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач сегодня на заседании Печерского районного суда Киева частично признал свою вину в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, а также подтвердил свои показания о заказчиках

Related video

Об этом журналистам после судебного заседания сообщила адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, передает УНИАН.

"Он называет те фамилии, которые он называл раньше. Называет фамилии Кучмы, Кравченко, Литвина, Джиги, но назвать эти фамилии мало – нужно честно описывать обстоятельства, потому что только честно описанные обстоятельства могут быть подтверждены в ходе судебного следствия", - сказала Теличенко.

По ее словам, в то же время суд может признать любое лицо виновным только в том случае, если есть не только показания одного человека, но в том случае, когда эти показания проверены другими доказательствами: когда есть другие свидетели, когда есть письменные доказательства и т.п.

В контексте этого адвокат еще раз отметила, что во время досудебного следствия органы прокуратуры не проверяли должным образом показания Пукача.

Вместе с тем она выразила убеждение, что во время судебного следствия сторона защиты будет делать все возможное для того, чтобы исследовать все обстоятельства по делу.

"Но следует помнить, что наше уголовно-процессуальное законодательство построено таким образом, что недоработки в ходе досудебного следствия означают фактически несостоятельность судебного следствия", - отметила Теличенко.

"Пукач признал свою вину частично, потому что он не отрицает тот факт, что Георгий Гонгадзе погиб фактически от его рук, но сегодня во время допроса, по моему мнению, Пукач кормил нас басней о том, что Георгий Гонгадзе, Алексей Подольский и Елена Притула, начиная с 1997 года, готовили государственный переворот, и он спас Украину, убив одного из таких заказчиков", - сказала Теличенко.

По словам адвоката, нужно чрезвычайно много внутренней сдержанности, терпения, чтобы выслушивать такие рассказы. "Думаю, что в результате незаконного поведения со стороны Генеральной прокуратуры Пукач почувствовал вседозволенность и почувствовал, что его защищают. Он дальше себя чувствует героем", - отметила Теличенко.

Она напомнила, что с Пукачем "носятся, как дурак с писаной торбой", незаконно держат в так называемом СИЗО СБУ, кормят продуктами из госпиталя СБУ, обеспечивая охраной в несколько человек и т.п.

Адвокат выразила уверенность, что скоро все это прекратиться и Пукач поймет, что он по делу является подсудимым, что в его интересах - давать искренние показания.

Следующее судебное заседание по делу начнется 31 августа в 11.00.