Сенатор США и глава ЕНП призвали освободить Тимошенко

Сенатор США Джон Маккейн и президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс призвали украинскую власть освободить на поруки экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко

Related video

Об этом говорится в совместном заявлении политиков.

"Украина только что отпраздновала двадцатую годовщину своей независимости от советского правления. Все эти годы украинский народ тяжело работал ради консолидации демократических свобод и привязки своей страны к евроатлантическим структурам", - заявили Маккейн и Мартенс.

"Так, одним из больших достижений Украины является ее текущее председательство в Совете Европы, панъевропейской организации, которая продвигает права человека, демократическое развитие и верховенство права", - цитирует политиков пресс-служба БЮТ.

В то же время, политики считают, что нынешние действия правительства Украины напоминают действия власти, руководившей до обретения независимости. "Текущий судебный процесс против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и судебная практика вокруг него все больше рассматриваются как выборочное преследование членов украинской оппозиции", - говорится в заявлении.

"Поэтому мы вместе призываем власть освободить Юлию Тимошенко на поруки. Надеемся, что условия поруки будут соответствовать стандартам стран Европейского Союза, ассоциации с которым добивается Украина", - заявили они.

Кроме того, Маккейн и Мартенс призвали украинскую власть дать возможность Тимошенко "воспользоваться своим гарантированным Конституцией правом на обследование врачом по ее собственному выбору".

Напомним, в отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В отношении экс-премьера избрана мера пресечения в виде взятия под стражу. Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО с 5 августа.