Катеринчук пообещал 2 года не раздавать землю в центре Киева

Блок Николая Катеринчука обещает ввести 2-летний мораторий на землеотводы в центре Киева в случае прохождения в Киевский городской совет.  Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер блока своего имени, участвующего в выборах в Киевсовет, кандидат в мэры столицы Николай Катеринчук.

Related video

"Мы сознательно и обязательно примем решение о наложении моратория на отвод земли в центре Киева на строительство на 2 года, чтобы разобраться, в каком же направлении ведется эта застройка и на каких основаниях были получены отводы", - в частности сказал он.

По мнению Катеринчука, среди факторов наибольшего отрицательного влияния на облик любого города - война, природные бедствия и строительный бум. "С этим строительным бумом, этим мародерством надо заканчивать", - приводят слова Катеринчука "Українські новини".

Кроме того, блок Катеринчука выступает за запрет на вырубку деревьев в Киеве. "Надо покончить с вопросами вырубки деревьев, компенсация деньгами не решает вопрос сохранения зеленого Киева", - сказал лидер блока.

По его мнению необходимо, чтобы за каждое вырубленное даже с разрешением дерево было посажено 100 новых. Со своей стороны, блок обязуется в ближайшие 5 лет высадить как минимум 250 тысяч новых деревьев.

Кроме того, среди приоритетов блока Катеринчука - развитие транспортной инфраструктуры в городе, политика энергосохранения.

Также, блок Катеринчука пообещал сделать центр столицы пешеходным в случае своей победы на выборах мэра.

Напомним, вчера Киевская городская территориальная избирательная комиссия закончила регистрацию политических партий и блоков, участвующих в досрочных выборах в Киевсовет. Всего на кресла столичных депутатов претендуют 36 политических партий и блоков. Как известно досрочные выборы депутатов Киевсовета и киевского городского головы состоятся 25 мая.