На место Табачника уже есть два кандидата

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник будет снят с должности за инициированные им реформы, вызвавшие негативный общественный резонанс

Related video

Об этом пишет издание Коммерсантъ-Украина со ссылкой на свои источники в администрации президента.

Как отмечает издание, уже вчера стали называться возможные преемники господина Табачника на министерском посту. В их числе оказались бывшие руководители Министерства образования и науки - Василий Кремень и Станислав Николаенко.

"Эти люди работали в системе, проблемы образования им знакомы, плюс они не настолько категоричны, как Дмитрий Табачник, который в целом не был склонен к диалогу",- отмечает руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

Кремень отказался обсуждать возможную перспективу возглавить Минобразования: "Мне пока никто ничего не предлагал. Если предложат - не знаю, соглашусь или нет". А Станислав Николаенко сообщил, что имеет "наработанную программу выведения украинского образования из кризиса". "Если будет поддержка высшего руководства страны, я готов за это взяться",- заявил он.

Как известно, о возможной отставке Табачника глава президентской администрации Сергей Левочкин сообщил вчера на закрытой части встречи с журналистами.