Пшонка: Вина Тимошенко доказана

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заверил, что следствием вина экс-премьер-министра Юлии Тимошенко однозначно доказана

Related video

Об этом генпрокурор заявил сегодня в Донецке на пресс-конференции.

По словам Пшонки, он не имеет права сегодня комментировать новые факты по делу Тимошенко, когда оно рассматривается в суде. Но при этом он подчеркнул: "Я однозначно могу сказать, что следствием доказана вина Юлии Владимировны".

"Я также, как и вы, смотрю на весь судебный процесс, и что бы не комментировали, кому бы не хотелось как-то иначе комментировать процесс, но в суде то, что было добыто следствием, подтверждается. Но окончательную свою точку процессуальную скажет только суд", - цитирует Пшонку УНИАН.

Он также подчеркнул, что как генпрокурор он может сказать однозначно: "Следствие достаточно предоставило суду материалов для того, чтобы он определился в виновности Тимошенко".

По словам Пшонки, в данном случае "законно возбуждалось уголовное дело, законно расследовалось уголовное дело и законно направлено в суд".

На вопрос, как генпрокурор расценивает прекращение видеотрансляции заседаний Печерского райсуда Киева по делу Тимошенко, Пшонка ответил, что это связано с нормами закона. "Ну, это нормы закона. Давайте уважительно относиться к закону, уважаемые коллеги. Вы знаете, что в законе выписано, что на допросе свидетелей они не должны слышать, что зачитывалось на заседании. И это нормы закона", - пояснил генпрокурор.

При этом он добавил, что "там, где можно было зачитывать обвинительное заключение, где была первоначальная стадия процессуального следствия, и прокурор, и суд пошел на удовлетворение ходатайства защиты Тимошенко (ходатайство о трансляции процесса)".
По словам Пшонки, "нельзя же полностью превращать судебное следствие в такую, знаете, трансляцию для видения".

Он напомнил, что например, в США в судебном процессе разрешают делать только зарисовки и не более, "а нам – все и сразу".