Томенко: Ликвидация Нафтогаза противоречит закону

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявляет, что реорганизация и ликвидация НАК "Нафтогаз Украины" прямо противоречит закону и является угрозой экономической независимости Украины

Related video

Об этом он сказал, комментируя дискуссию о возможности ликвидации НАК "Нафтогаз Украины", передает УНИАН.

Томенко напомнил, что в феврале 2007 года Верховная Рада приняла внесение изменений в закон "О трубопроводном транспорте" (относительно предприятий магистрального трубопроводного транспорта), инициаторами которого были Юлия Тимошенко и Александр Турчинов.

Данным законом предусмотрено, что "реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются.

"В таких условиях, если украинская власть пойдет на анонсированный 2 сентября шаг, это потребует, как минимум, соответствующего решения Верховной Рады Украины путем внесения изменений в закон", - подчеркнул вице-спикер.

Напомним, 2 сентября, Николай Азаров заявил, что "Нафтогаз Украины" как субъект хозяйствования прекратит свое существование. По его словам, в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены.

Позже председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что не против таких планов, но только если украинская компания сольется с российским монополистом.