Янукович: Киев обратится в Стокгольмский суд, если компромисса по газу не будет

Диалог между Украиной и Россией по пересмотру газовых контрактов будет продолжен, и Киев обратится в Стокгольмский суд в случае исчерпания всех возможностей для компромисса

Related video

Об этом сегодня, 3 сентября, заявил президент Виктор Янукович, передает РИА Новости.

"Надеюсь, у нас хватит мудрости найти решение совместное, без суда. И я рассматриваю суд как уже последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности", - сказал Янукович.

Вместе с тем, президент добавил, что Киев не воспримет давления со стороны России в ходе переговоров.

"Наша позиция принципиальна, и любое давление в этих вопросах для нас унизительно. Мы не позволим, чтобы с нами так говорили. Сначала загнали нас в угол - потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня не меня лично - это унижает государство, и я не могу этого допустить", - заявил Янукович.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что отношения России и Украины в газовой сфере регулируются межправсоглашением от 2004 года, предусматривающим, в частности, ежегодное согласование объема поставок, чего никогда не делалось. Поэтому действующие соглашения, заключенные в 2009 году, противоречат документу от 2004 года, по крайней мере, в части ежегодного объема поставок.

Азаров также заявил о планах сократить со следующего года закупки российского газа на треть - до 27 миллиардов кубометров.