Литвин: Украине и России нужно перестать обострять газовые отношения перед новым годом

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает против обострения ситуации в газовых взаимоотношениях Украины и России в предновогодний период

Related video

"Я думаю, что мы должны отойти от уже того, что намечается в нашей практике, когда с приближением зимы у нас возникает проблема газа", - сказала Литвин журналистам в субботу в Вильнюсе, комментируя двусторонних отношения Украины и России в газовой сфере.

При этом спикер подчеркнул, что Украина должна исходить из своих национальных стратегических интересов, а также из действующих законов.

"Все это необходимо учитывать при проведении переговоров. Конечно же лучше, чтобы это был равноправный и спокойный, взвешенный диалог", - отметил спикер.

"Я являюсь сторонником того, чтобы такие сложные вопросы, как сотрудничество в энергетической сфере не влияли на отношения", - добавил он.

"Мы должны исходить из общей платформы, что должно быть доверие друг к другу, уважение и мы должны считаться друг с другом. Я думаю, что при таком подходе, при публичном, открытом диалоге, при желании найти решение, мы всегда это решение найдем", - подчеркнул Литвин.