Кивалов: Новый закон о языках никак не угрожает украинскому языку

Новый законопроект "О принципах государственной языковой политики" не предполагает развитие региональных языков в ущерб украинскому языку.

Related video

Об этом заявил один из авторов законопроекта, народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов.

По его словам, "все новеллы законопроекта находятся в рамках действующей Конституции". "Согласно проекту закона функционирование региональных языков должно происходить не вместо государственного, а именно параллельно с ним, поэтому никакой угрозы для государственного языка представлять не может", - приводит слова депутата его пресс-служба.

Кроме того, Кивалов считает, что спекуляции вокруг "языкового вопроса" угрожают как социальному миру и благополучию внутри страны, так и ее авторитету на международной арене.

Кивалов также отметил, что законопроектом реализуются выводы и рекомендации Совета Европы, Европарламента, ОБСЕ, Европейской комиссии против расизма и нетолерантности. "Невыполнение этих рекомендаций может привести к негативным последствиям для нашей страны на международном уровне, эта проблема неудобно выглядит в контексте председательства Украины в Комитете министров Совета Европы", - считает он.

В то же время, Кивалов отметил, что им неоднократно озвучивались предложения о том, чтобы при внесении изменений в Конституцию сделать русский язык вторым государственным. "И я уверен, что эти изменения найдут поддержку в парламенте", - сказал он.

Напомним, недавно в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Данный законопроект предполагает использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным.

По информации СМИ, правящая коалиция планирует принять этот закон накануне выборов 2012 года, чтобы поднять свой рейтинг в восточных и южных областях Украины.