Азаров: Газовой войны с Россией не будет

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина будет выполнять контракты по закупке и транзите газа, заключенные в 2009 году между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", до тех пор, пока не будет достигнута договоренность об их изменении, и никакой "газовой войны" с Россией не будет

Related video

Об этом он заявил в эфире телеканала Интер в воскресенье, сообщает УНИАН.

"Твердо и абсолютно однозначно хочу сказать всем. Никто и никогда не дождется никаких войн, в том числе газовых, с нашим стратегическим партнером – Россией. Да, у нас сейчас есть разногласия. Несмотря на то, что мы считаем эти соглашения невыгодными для нас, от которых страдают наши граждане, наша страна в целом, и экономика. Тем не менее, до тех пор, пока мы не договоримся, мы будем выполнять наши соглашения", – сказал Азаров.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что отношения России и Украины в газовой сфере регулируются межправсоглашением от 2004 года, предусматривающим, в частности, ежегодное согласование объема поставок, чего никогда не делалось. Поэтому действующие соглашения, заключенные в 2009 году, противоречат документу от 2004 года, по крайней мере, в части ежегодного объема поставок.

Азаров также заявил о планах сократить со следующего года закупки российского газа на треть - до 27 миллиардов кубометров.