Сегодня Грищенко посетит Москву

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сегодня посетит Москву, где примет участие в заседании подкомиссии по международному сотрудничеству

Related video

Как сообщают РИА Новости, в ходе визита Грищенко будут затронуты проблемные вопросы базирования Черноморского флота России в Крыму.

Как известно, ранее посол Украины в России Владимир Ельченко заявлял, что Украина и Россия подпишут в ходе ближайшего заседания российско-украинской межгосударственной комиссии два соглашения, которые будут регулировать пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе. В частности, одно соглашение будет регулировать режим и порядок пребывания военнослужащих флота вне границ их дислокации, а второй - о совместных действиях в борьбе со стихийными бедствиями.

Также не останется без внимания и вопрос демаркации границы между Украиной и Россией. Как известно, на сегодняшний день между Украиной и Россией остается неурегулированным вопрос о морской границе в Керченском проливе и Азовском море, кроме того, существуют несколько небольших участков сухопутной границы Украины с РФ, Белоруссией и Молдавией, которые пока не демаркированы.

Кроме того, Глава МИД Украины планирует посетить в Москве библиотеку украинской литературы, где передаст подборку книг об истории, культуре и современности Украины.

Также запланирована встреча Грищенко с украинской общиной в России.