Защита Тимошенко обратилась к мировой общественности

Адвокаты экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко обратились к украинскому обществу, мировой демократической общественности, юристов с заявлением о беспрецедентном грубом нарушении фундаментальных принципов судопроизводства

Related video

Об этом заявил адвокат Тимошенко Николай Сирый.

"Рассмотрение дела дошло до той точки, когда можно сказать, что нет суда, когда можно совершенно четко сказать, что это политическая расправа, что это политическое судилище", - подчеркнул Сирый.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, он также отметил, что в заявлении адвокаты обратили внимание на то, что Тимошенко лишена права на справедливое судебное разбирательство; грубо нарушена статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая определяет минимальные гарантии права на защиту.

Также, по его словам, адвокаты обратили внимание на то, что рассмотрение дела происходит ежедневно по 9-11 часов, что нарушает не только право обвиняемого на защиту, но и прямо нарушает социальные базовые права человека.

Также в заявлении указывается, что в судебном процессе попирается право на справедливый суд, в частности, не вызываются свидетели от защиты, не приобщаются документы, прямо свидетельствующие о невиновности Тимошенко, "не проходят допросы экспертов, которые делали экспертизы сомнительного характера, которые якобы свидетельствуют о каких-то убытках".

Сирый также отметил, что Тимошенко уже больше месяца незаконно содержится под стражей. Кроме того, добавил он, судом нарушено ее право на охрану здоровья.

Адвокат сообщил, что соответствующее заявление направлено во все дипломатические представительства, аккредитованные в Украине, политическим партиям, общественным и юридическим организациям.