Костенко: Украине не избежать новой газовой войны с Россией

Лидер УНП Юрий Костенко прогнозирует неизбежность газовой войны с Россией, поэтому советует Украине обратиться в международный суд, а также радикально пересмотреть всю свою энергетическую политику

Related video

Об этом народный депутат заявил в эфире "5 канала".

"Газовая война будет. Обратите внимание, что все острые, или острота вопросов в газовой сфере начинается, как правило, в сентябре-октябре месяце, т.е. в преддверии отопительного сезона, тогда когда, действительно, загнанные в тупик не имеют оттуда выхода, по крайней мере до апреля месяца пока не потеплеет ", - заявил Костенко.

"Но на сегодняшний день Украина имеет образец в виде европейских стран. Они также судятся с "Газпромом". Поэтому если говорить о рецептах, как выходить из этой ситуации: здесь один шаг никто не сделает, тут нужна многошаговая, целенаправленная политика со стороны Украины. В первую очередь нужно идти в международный суд. Во-вторых - надо резко менять энергетическую политику. Премьер заявлял о колоссальных потенциальных залежах того же самого газа в Украину", - отметил политик.

"Война уже началась, вопрос - на какие важные решения пойдет украинская власть с тем, чтобы минимизировать опасности. На сегодняшний день у нас есть беспроигрышная ситуация: газовое соглашение нужно пересматривать, потому что на очереди с претензиями к "Газпрому" ряд европейских стран, начиная от Германии, которой "Газпром" дает льготные цены, заканчивая поляками, которые тоже будут судиться с "Газпромом" , и это смягчает нашу ситуацию. Еще раз повторяю выход из этой ситуации возможен только когда Украина радикально пересмотрит всю свою энергетическую и экономическую политику", - уточнил парламентарий.