Янукович: Медведев обещал пересмотреть газовые контракты во время харьковских переговоров

В 2010 году при подготовке харьковских соглашений президенты Украины и России договорились о том, что газовые контракты 2009 года будут пересмотрены

Related video

Об этом в интервью газете Коммерсантъ-Украина заявил президент Украины Виктор Янукович.

"В Харькове мы договаривались не останавливаться на тех соглашениях. Мы тогда договорились полностью пересмотреть контракты и перейти на новые взаимоотношения в газовой сфере. Но затем последовали полтора года обещаний - "да-да-да, мы посмотрим, обязательно пересмотрим", и в итоге по сегодняшний день все осталось на уровне "да-да-да", - заявил Янукович.

"Хотя мы уверены в том, что цена для Украины некорректна, что условия выписаны как будто для врага. Эти контракты дискредитируют стратегический уровень наших взаимоотношений", - добавил президент.

При этом глава государства добавил, что он сознательно пошел на харьковские соглашения о продлении пребывания в Крыму Черноморского флота России в обмен на скидку на газ. По его словам, если газовые контракты будут пересмотрены и у Украины "будет нормальная европейская цена на газ, а уже на эту цену действуют харьковские соглашения, то есть еще минус 100 долларов".