Ющенко даст сменить главу ФГИУ исключительно в парламенте

Менять председателя Фонда государственного имущества Украины можно только в порядке, предусмотренном законом. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко сегодня на пресс-конференции, комментируя конфликт вокруг руководства ФГИУ.

Related video

Новый глава должен назначаться исключительно в парламенте большинством голосов, подчеркнул Президент. Он пообещал не допустить каких-либо иных вариантов назначения, в том числе и распоряжением исполнительной власти.

Продолжая тему приватизации, глава государства сказал, что текущая ситуация напоминат ему сезонную распродажу в Киевском универмаге, когда продается все. Президент предложил не допускать хаоса в этом процессе, а последовать опыту Польши, где власти утвердили четкую и ясную программу приватизации, рассчитанную на три года. Кроме того, Ющенко настаивает, что приватизации должна предшествовать меры по финансовому оздоровлению объекта.

Напомним, сегодня председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что правительство готовит новый захват Фонда государственного имущества незаконным способом.