Москва свернула помощь Черноморскому флоту в Крыму

Московская городская дума утвердила поправки в бюджет города на 2011 год, аннулировав смету ключевой международной программы экс-мэра Юрия Лужкова - финансирования Черноморского флота России в Крыму

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, исполнитель программы, фонд "Москва-Севастополь", лишился всех 70,6 млн руб. (2,4 млн. долларов), ранее выделенных в бюджете на 2011 год.

Как известно, Лужков оказывал помощь Черноморскому флоту с 1994 года, когда по его инициативе был создан фонд "Москва-Севастополь". В декларируемых целях создания этой структуры значилось сохранение Черноморского флота после распада СССР. С 2004 года правительством Москвы регулярно принимались трехлетние целевые программы выделения субсидий фонду. Средства направлялись на ремонт казарм, строительство школ в Севастополе для детей моряков, выплату зарплат учителям.

Глава московского департамента финансов Вера Чистова объяснила суть поправок тем, что средства на программу "расходовались неэффективно" и выделялись "по очень кривой схеме". Ранее с призывом прекратить финансирование фонда в мэрию обратилась контрольно-счетная палата Москвы.

С аннулированием этой статьи бюджета нынешний мэр российской столицы Сергей Собянин продолжил кампанию по избавлению от наследия предшественника. Напомним, что ранее градоначальник заявил о том, что Москва избавится от всех непрофильных активов.