Луценко пытают в СИЗО, - Мартыненко

Фракция "Наша Украина – Народная Самооборона" заявляет о применении пыток к содержащемуся в Киевском следственном изоляторе бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко

Related video

"Фракция НУ-НС заявляет о применении пыток против Юрия Луценко и об угрозе его жизни", - заявил на утреннем пленарном заседании в пятницу лидер фракции Николай Мартыненко.

Как сообщает Интерфакс-Украина, политик напомнил, что власть, несмотря на болезни Луценко, "продолжает держать его за решеткой". По словам Мартыненко, подчеркнул, что с каждым днем "его состояние ухудшается и может привести к фатальным последствиям".

"Власть сознательно идет на физическое уничтожение непокорного оппозиционера", - добавил он.

По словам Мартыненко, "вопрос стоит – доживет ли он до приговора, который будет оправдательным…".

В ответ на заявление Мартыненко председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин попросил аппарат парламента подготовить обращение к правоохранительным органам о предоставлении информации по данным фактам.

В то же время фракция "БЮТ-Батькивщина" вновь заявила о том, что уголовное дело в отношении экс-премьера, лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко сфальсифицировано, и фракция расценивает это уголовное дело как политическую расправу. "Дело против Юлии Тимошенко открыто сфальсифицировано", - заявил на заседании народный депутат Украины Роман Забзалюк.

Сегодня в зале Верховной Рады на местах депутатов НУ-НС и БЮТ-Батькивщина растянуты плакаты с фотографиями Луценко и Тимошенко и надписями "Свободу Юрию Луценко", "Нет политическим репрессиям", "Украине свободу".