Патриарх Филарет поддерживает Януковича

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет выразил президенту Украины Виктору Януковичу поддержку в газовом конфликте с Российской Федерацией

Related video

Об этом говорится в письме патриарха главе государства, пишет Украинская правда.

"Считаю необходимым от себя лично и от УПЦ КП морально поддержать ваши усилия, направленные на защиту интересов украинского народа и установление подлинно партнерских отношений с Россией на основе равенства и взаимного уважения между нашими государствами. Считаю необходимым от себя лично и от УПЦ КП морально поддержать ваши усилия, направленные на защиту интересов украинского народа и установление подлинно партнерских отношений с Россией на основе равенства и взаимного уважения между нашими государствами", – говорится в письме.

Филарет считает, что в основе напряженных отношений между двумя государствами является отсутствие равенства между ними, стремление России лишить Украину реальной независимости. Патриарх также приводит формулу российско-украинских отношений, которая, по его мнению, выглядит как: "Вы нам дайте все и немедленно, а мы вам что-то когда-то возможно и дадим".

"С одной стороны, "газовый вопрос", как хозяйственный, якобы не должен касаться церкви. Но с другой стороны, в нем, как в зеркале, отражается вся российская политика в отношении Украины, целью которой является сделать нас во всех главных вопросах зависимыми от воли Москвы", – отметил Филарет.

Он также затронул в письме и отношения между Киевским и Московским патриархатами, отметив, что Московская Патриархия делает все возможное для того, чтобы изолировать украинскую церковь от общения со Вселенским Православием и вернуть под свою власть.

"Мы молимся, чтобы Господь дал вам силы и мудрости отстоять суверенитет и независимость Украины от посягательств "добрых соседей", которые хотят задушить нас в "братских объятиях". К молитве за это призываем и всех верующих", – сказано в письме патриарха Виктору Януковичу.