Обама ввел чрезвычайное положение в Нью-Йорке и Пенсильвании

Президент Соединенных Штатов Барак Обама подписал декларацию о введении режима чрезвычайной ситуации в штатах Нью-Йорк и Пенсильвания, многие районы которых затоплены из-за сильных ливней

Related video

Формальный шаг главы администрации позволит местным властям получать помощь от федерального центра, передает ИТАР-ТАСС.

"Президент уполномочил министерство национальной безопасности и Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) координировать все усилия по оказанию помощи населению", - говорится в сообщении Белого дома.

Кроме того, ФЕМА, согласно распоряжению Обамы, вправе "по своему усмотрению использовать все необходимые для смягчения последствий чрезвычайной ситуации ресурсы и оборудование".

Наводнения, вызванные ливневыми дождями, привели в Нью- Йорке и Пенсильвании к эвакуации более 100 тыс человек. Парализовано движение на многих автомагистралях, нарушено железнодорожное сообщение. На регион в последние дни оказывают воздействие отголоски тропического шторма "Ли". Он образовался в Мексиканском заливе в конце прошлой недели и, подойдя к южным берегам США, принес торнадо, проливные дожди и сильный ветер.

Напомним, ранее сообщалось, что тропический ураган "Катя" направляется на северо-восток и больше не угрожает Восточному побережью США, Бермудским островам и побережью Канады.