Макеевские террористы вдохновились фильмом Крепкий орешек-3

Саймон Грубер (роль выполняет Джереми Айронс) - главный антагонист из кинофильма "Крепкий орешек-3" вдохновил макеевских террористов на взрывы

Related video

Полная версия терактов в Макеевке в изложении заместителя председателя Центрально-городского суда Дмитрия Еремина выглядит так. Инициатором, вдохновителем и организатором терактов был Дмитрий Онуфрак. Того, в свою очередь, вдохновил Джереми Айронс в роли террориста-подрывника Саймона Грубера в третьей части "Крепкого орешка". Диск с фильмом изъяли при обыске и приобщили к делу как вещественное доказательство, пишет "Сегодня".

Взрывное устройство собрано из подручных материалов по инструкциям, скачанным из интернета. На компьютере Онуфрака обнаружены книги "Как взорвать родную школу", "Террор в России" и пр. В качестве компонентов взрывчатки использованы безобидные вещества: аммиачная селитра, гидроперит, сухое горючее и средство для снятия лака "Ноготок", китайский будильник в качестве часового механизма одной бомбы и бикфордов шнур для второго взрывного устройства.

Ранее Центральный суд Макеевки приговорил обвиняемых во взрывах в Макеевке Дмитрия Онуфрака - к 15 годам, а Антона Волошина - 8 годам лишения свободы.

Напомним, рано утром 20 января в Макеевке произошло два взрыва. На месте происшествия нашли записку, в которой загадочные подрывники требовали 4,2 млн евро. Впрочем, они так и не пришли за деньгами. По фактам взрывов было возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".