Партия Тимошенко наградила пенсионерку, отрезавшую ленту от венка Януковича

Руководство партии "Батькивщина" наградило наивысшим отличием партии женщину, которая 24 августа в знак протеста против политических репрессий отрезала фамилию президента от ленты на венке Тарасу Шевченко

Related video

Орден за преданное служение Украине и ленту "Несокрушимый патриот Украины" вручил женщине первый зампредседателя партии Александр Турчинов, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

В приветственном слове Турчинов отметил, что этот пример "свидетельствует, что любой из нас может быть героем и не разменивать свою веру на страх".

По его словам, 65-летнюю женщину выпустили из тюрьмы на день раньше, чтобы "общество не увидело, как встречают истинных патриотов".

Турчинов также отметил, что сообщение об аресте женщины шокировало многих людей, как в Украине, так и за границей. "Шокировало, прежде всего то, что можно наказать за ленту с венка, который было выброшен через несколько дней после возложения", - подчеркнул он.

Как известно, 24 августа пенсионерка Галина Швыдкая отрезала от венка, возложенного главой государства к памятнику Тарасу Шевченко, часть ленты с именем президента. За эти действия Шевченковский районный суд Киева дал женщине 10 суток ареста.