БЮТ оспорит пенсионную реформу в Конституционном суде

Депутаты от фракции "БЮТ-Батькивщина" подготовили обращение в Конституционный Суд Украины с требованием признать закон о пенсионной реформе неконституционным

Related video

Об этом в интервью телеканалу ICTV заявила председатель парламентского комитета по вопросам промышленности и регуляторной политики и предпринимательства, народный депутат от БЮТ Наталия Королевская.

"Закон не гарантирует людям справедливого начисления пенсий, нет гарантий со стороны государства, что люди будут получать эту пенсию. Мы подготовили обращение в Конституционный Суд, его подписали депутаты нашей фракции...", - сообщила она.

Как сообщает УНИАН, Королевская также инициировала сбор подписей граждан Украины с требованием отменить пенсионную реформу как антинародную и антиконституционную.

Напомним, 9 сентября 2011 года президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Закон вступит в силу с 1 октября 2011 года.

Данным законом пенсионный возраст для женщин повышен до 60 лет, страховой стаж повышен до 30 лет для женщин и до 35 – для мужчин. Пенсионный возраст мужчин-госслужащих повышен до 62 лет. Размер максимальной пенсии для лиц, утративших трудоспособность, ограничивается на уровне 7640 гривен. Также закон уменьшает с 90% до 80% заработную плату для начисления пенсий госслужащим. Также законом предусмотрено создание частных пенсионных фондов и т.п.