Президент снова отменил распоряжение о смене руководства Фонда госимущества

Президент Украины Виктор Ющенко отменил правительственные постановления от 6 февраля 2008 года, которыми было уволено руководство Фонда государственного имущества.

Related video

В частности, отменены распоряжения об увольнении В.Петрова с должности первого заместителя председателя ФГИУ, об увольнении С.Ледомской, А.Гриненко и А.Потимкова с должности заместителей председателя ФГИУ, о назначении А.Портнова первым заместителем, а С.Петрашко и В.Фесенко - заместителями председателя ФГИУ.

Также отменено распоряжение, которым было назначено служебное расследование в Фонде госимущества, а Валентина Семенюк была отстранена от исполнения полномочий председателя ФГИУ.

Как отмечается в Указе Президента, Кабмин, издав указанные распоряжения, вышел за пределы полномочий, определенных Конституцией Украины. Глава государства подчеркивает, что полномочия правительства при решении кадровых вопросов деятельности Фонда государственного имущества сводятся к внесению Премьер-министром в Верховную Раду представления по кандидатуре на должность председателя ФГИУ.

Ранее Президент уже приостанавливал действие восьми указанных распоряжений правительства. Более ранний Указ от 15 апреля признан утратившим силу.